На форуме «Безопасность на транспорте», состоявшемся 6 апреля в Санкт-Петербурге, с речью о результатах работы тахографического контроля выступил директор Агентства автотранспорта ФБУ «Росавтотранс» в СЗФО Роман Трофимов.

Система тахографии была введена в России с 1 апреля 2013 года. За время, прошедшее с момента ее внедрения, выявлены проблемы, требующие комплексного решения. Повысить эффективность системы поможет совершенствование требований к режиму водителей, интегрирование тахографов в единую систему измерений, повышение эффективности государственного контроля. Подготавливаются проекты законов. В рамках комплексной системы контроля решается вопрос по созданию электронной отчетности и предоставлению тахографических данных в центр приема, их обработки и передачи в региональные центры Ространснадзора и ГИБДД МВД России.

ФБУ «Росавтотранс» — ведомство, на учете которого состоят тахографы, карты и блоки СКЗИ. В компании имеются сведения о 10 моделях тахографов, 4 моделях карт и 3 моделях блока СКЗИ, ведется учет изготавливаемого и устанавливаемого оборудования. На данный момент учтено 625 000 тахографов и приблизительно 950 карт. По всей стране, включая Крымский ФО, Чукотский АО и комплекс «Байконур» действует инфраструктура, в которую входит 1198 мастерских, устанавливающих и обслуживающих тахографы.