Тахограф — это контрольное устройство, которым, в соответствии с требованиями российского и международного законодательства, должны оснащаться транспортные средства категории M2, M3, N2, N3, и фиксирующее параметры движения: время в пути, скоростной режим, пройденное расстояние, а также время труда и отдыха водителей. Основным предназначением данного контрольного прибора является снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций на дорогах общего пользования, поддерживание установленного рабочего режима экипажа и предотвращение противоправных действий водителей.

Виды тахографов

  1. Аналоговые тахографы – в них информация не шифруется, а запись её производится на бумажный диаграммный диск. Карты водителя не используются, личные данные вносятся на диск от руки. Подобные приборы запрещены к эксплуатации в России с 1 июля 2016 года.
  2. Цифровые тахографы — запись данных осуществляется в память прибора и на карточки водителей, которые используются для их идентификации. Существует два вида таких контрольных устройств: применяемые для осуществления международных перевозок и соответствующие стандартам ЕСТР; и соответствующие требованиям российских стандартов, оснащенные блоком СКЗИ и разрешенные к эксплуатации только на территории РФ.

Комплектация цифрового тахографа

Внешне тахограф похож на автомагнитолу и устанавливается в предназначенное для неё штатное место. Тахограф оснащен:

  • Дисплеем и кнопками управления;
  • Печатающим устройством (служит для вывода информации на печать);
  • Двумя слотами для карт водителей;
  • Модулем GPRS;

Разрешённые к использованию на территории РФ устройства в обязательном порядке оснащаются блоком СКЗИ (средство криптографической защиты информации). Он служит для хранения данных в зашифрованном виде и препятствует их корректировке.

Преимущества использования тахографа

Для ряда категорий автомобильного транспорта, которые перечислены в приказе Министерства транспорта №273 от 21.08.2013 г., установка тахографа является обязательной, и без него ТС эксплуатироваться не может. Кроме того, его применение даёт значительные преимущества владельцу автомобиля:

  • Возможность контролировать работу сотрудников, маршрут автомобиля и пройденное им расстояние;
  • Снижение вероятности превышения скорости водителем ТС;
  • Упрощение учёта рабочего времени и расчёта заработной платы водителей.

Обратитесь в лицензированный сервисный центр по установке тахографов «Тахограф Мастер», Вы получите все необходимые консультации в области тахографии, а так же, Вам будет предложен широкий спектр услуг по установке и обслуживанию данного контрольного оборудования по оптимальным ценам.