Тахограф – это средство измерения, предназначенное для контроля режимов труда и отдыха водителей. Как и любое электронное оборудование, данный прибор имеет определённый производителем срок службы. В результате естественного износа, неправильной эксплуатации, механических и иных повреждений он может выйти из строя и ранее этой даты. В некоторых случаях потребуется замена контрольного устройства, но зачастую, достаточно произвести ремонт тахографа, что является значительно более дешевой альтернативой для собственника транспортного средства.

Кто может осуществлять ремонт тахографов?

Ремонтировать тахографы вправе лишь официальные мастерские, занесённые в перечень ФБУ «Росавтотранс». Это следует из п.1. ст.13 «Правил использования тахографов, установленных на транспортные средства», утверждённых приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. № 36.

Организации, производящей ремонт тахографа, необходимо наличие лицензии ФСБ на работу со средствами криптошифрования. Гарантийный ремонт тахографов выполняется только мастерской, которая аккредитована изготовителем данной модели оборудования и является гарантийным сервисным центром.

Цифровые тахографы являются более надёжными устройствами, нежели аналоговые, и реже требуют ремонта. Однако они более сложны, поэтому любые попытки непрофессионалов вмешаться в работу данного оборудования могут дорого обойтись их владельцу.

Этапы ремонта тахографа

  • Осмотр внешнего состояния и общая диагностика прибора;
  • Ремонтные работы (в особо сложных случаях отправка прибора изготовителю);
  • Оформление акта выполненных работ.

После ремонта обязательно производятся ввод в эксплуатацию контрольного устройства. Это подразумевает активизацию прибора и блока СКЗИ, калибровку, ввод данных о собственнике транспортного средства в память тахографа.

Причины отказа в гарантийном ремонте тахографа

  • Неквалифицированное вмешательство (ремонтные работы в неавторизованном сервисе, вскрытие, срыв пломб, демонтаж устройства);
  • Утрата технического паспорта;
  • Нарушение условий эксплуатации оборудования, предусмотренных производителем.

Чтобы не столкнуться с отказом в ремонте по гарантии, транспортному предприятию следует обучить сотрудников правильному обращению с контрольным устройством. Ремонт тахографов допустимо поручать только официальным тахомастерским, имеющим соответствующие разрешительные документы, квалифицированный персонал и современное оборудование.

При обращении в компанию «Тахограф Мастер» Вы потратите минимум времени и средств, получив максимальное качество обслуживания и исправный прибор в короткие сроки.